SEPLN 2000

Univ. of Vigo Vigo, España
26-28 septiembre 2000
[English version]



Introducción

Temas y objetivos

Comités

Conferenciantes invitados

  • Daniel Tapias Merino
  • Christopher S. Butler
  • Eric de la Clergerie

    Comunicaciones

  • Call For Papers
  • Formato

    Inscripciones

    Programa

  • Plan general
  • Martes
  • Miércoles
  • Jueves

    Lugar

    Otra información

  • Hoteles
  • Turismo

    Fechas de actualización de las páginas





  • XVI Congreso de la SEPLN


    Sociedad Española para el Procesamiento del Lenguaje Natural




    Universidade de Vigo, 26-28 septiembre 2000



    Programa

    Plan general
    Martes 26
    Miércoles 27
    Jueves 28


    Plan general

    Martes 26 Miércoles 27 Jueves 28
    8:30 Inscripción
    Inscripción
    Inscripción
    9.00 Conferencia
    Eric de la Clergerie
    Sesión S4
    Conferencia
    Christopher S. Butler
    10:30 Sesión S1
    Sesión S7
    11:30 Descanso Descanso Descanso
    12:00 Continuación sesión S1
    Continuación sesión S4
    Continuación sesión S7
    12:40 Sesión S2
    Sesión S5 (12:20)
    13:00 Conferencia
    Daniel Tapias
    14:00 Almuerzo Almuerzo Clausura


    16:00 Sesión S3
    Sesión S6
    17:00 Descanso Descanso
    17:30 Continuación sesión S3
    Continuación sesión S6
    18:30 Asamblea de la SEPLN
    20:00 Recepción
    22:00 Cena SEPLN 2000

    Martes 26 de septiembre de 2000

    8:30 Inscripciones
    9.30 Conferencia invitada
    Tabulation in Natural Language Processing
    Eric de la Clergerie
    Moderador: V. J. Díaz
      SESIÓN S1: Modelos lingüísticos, matemáticos y psicolingüísticos del lenguaje; Generación textual monolíngüe y multilíngüe
    Moderador: T. Badía
    10:30 Sistema incremental generador de oraciones y de descodificación lingüística
    J. Luciano Maldonado
    10:50 Método para la elaboración de un corpus para la generación de lenguaje natural
    G. Aguado y M. del Socorro Bernardos
    11:10 Un modelo computacional para la generación automática de poesía formal en Castellano
    P. Gervás
    11:30 Descanso
      Continuación de la sesión S1: Modelos lingüísticos, matemáticos y psicolingüísticos del lenguaje; Generación textual monolíngüe y multilíngüe
    Moderador: T. Badía
    12:00 Demostración: A Development Environment For MTT-Based Sentence Generators
    B. Bohnet, A. Langjahr y L. Wanner
    12:20 Proyecto: Generation of Air Pollutant Information
    L. Wanner, B. Bohnet y C. Gerstenberger
      SESIÓN S2: Semántica, pragmática y discurso
    Moderador: A. Martí
    12:40 Análisis y procesamiento de la diátesis de los verbos de cambio en gallego
    J. L. Aguirre Moreno
    13:00 Resolución de la anáfora: estructura del diálogo y conocimiento lingüístico
    P. Martínez-Barco y M. Palomar
    13:20 Método basado en marcas de especificidad para WSD
    A. Montoyo
    13:40 Demostración: OntoTerm: un sistema abierto de representación conceptual
    A. Moreno Ortiz
    14:00
    Almuerzo

      SESIÓN S3: Lexicografía computacional
    Moderador: X. Artola
    16:00 Bases léxicas organizadas mediante un sistema de herencia mereológica
    P. Gamallo Otero
    16:20 Extracting Portuguese-Spanish Word Translations from Aligned Parallel Texts
    A. Ribeiro, G. Lopes y J. Mexia
    16:40 Incorporación de adjetivos al WordNet español
    I. Chugur, A. Peñas, J. Gonzalo y M.F. Verdejo
    17:00 Descanso
      Continuación de la sesión S3: Lexicografía computacional
    Moderador: X. Artola
    17:30 Hacia un tratamiento computacional de la sinonimia
    S. Fernández y A. Sobrino
    17:50 Proyecto: Construcción de una base de datos de colocaciones léxicas
    M. Alonso Ramos y B. Sanromán Vilas
    18:10 Demostración: Diccionario de diccionarios electrónico da língua galega
    J.R. Pichel y A. Fernández
    20:00
    Recepción en la Casa do Concello (Ayuntamiento) de Vigo

    Miércoles 27 de septiembre de 2000

    8.30 Inscripciones
      SESIÓN S4: Gramáticas y formalismos para el análisis morfológico y sintáctico
    Moderador: H. Rodríguez
    9:30 Análisis sintáctico bidireccional de TAGs
    V. J. Díaz y M. A. Alonso
    9:50 Towards a Discriminating-Reverse Tomita-like Parser with Reduced Nondeterminism
    J. Fortes y J. Farre
    10:10 Herramienta para el etiquetado léxico y análisis sintáctico de textos orientado a la construcción de corpus supervisados
    X. Ribera, A. Molina y F. Pla
    10:30 Análisis sintáctico estocástico y paralelismo
    F.M. Barcala, O. Sacristá y J. Graña
    10:50 Análisis estadístico del comportamiento del primer etiquetador cubano en tres diferentes corpus de la prensa
    L. Ruiz Miyares y L. Zamora Matamoros
    11:10 Proyecto: Proyecto RILE: Servidor de Recursos para el desarrollo de la Ingeniería Lingüística en Español
    I. Bermejo, X. Carreras, N. Castellón, E. Coello, J. Gonzalo, E. López, M.A. Martí, S. Rodríguez, H. Rodríguez, L. Padró, Anselmo y M. Felisa Verdejo
    11:30 Descanso
      Continuación de la sesión S4: gramáticas y formalismos para el análisis morfológico y sintáctico
    Moderador: H. Rodríguez
    12:00 Demostración: El corrector de Planeta
    Y. Castellón, A. Collet, A. Gonzalvo, X. Lloré, A. Ortega, G. Pérez, J. Pérez y D. Trotzig
      SESIÓN S5: Traducción automática; Lingüística de corpus
    Moderador: J. Gómez Guinovart
    12:20 Etiquetado semiautomático del rasgo semántico de animicidad para su uso en un sistema de traducción automática
    A. Díaz de Ilarraza, M. Lersundi, A. Mayor y K. Sarasola
    12:40 Two Frequency-rank Law for Letters in Printed Romanian
    A. Vlad, A. Mitrea y M. Mitrea
    13:00 Conferencia invitada
    El habla natural como interfaz en la sociedad de la información
    Daniel Tapias Merino
    Moderador: C. García Mateo
    14:00
    Almuerzo

      SESIÓN S6: Reconocimiento y síntesis de voz
    Moderador: J. Llisterri
    16:00 La frecuencia fundamental de la voz y sus efectos en reconocimiento de habla continua
    C. García y D. Tapias
    16:20 Restricciones de funcionamiento en tiempo real de un sistema automático de diálogo
    R. López-Cozar, A.J. Rubio, M.C. Benítez y D.H. Milone
    16:40 Proposición de un marco adecuado para el estudio de contornos de F0 para síntesis de voz
    X. Fernández Salgado y E. Rodríguez Banga
    17:00 Descanso
      Continuación de la sesión S6: Reconocimiento y síntesis de voz
    Moderador: J. Llisterri
    17:30 Desarrollo de un módulo de asignación de parámetros prosódicos para la versión en español del sistema de conversión texto-habla ACTOR
    J.M. Garrido, I. Ortín y S. Quazza
    17:50 Segmentación automática de voz basada en modelos ocultos de Markov y características acústicas
    L. Docío Fernández
    18:10 Diseño de una base de datos tipo SpeechDat para el idioma gallego
    B. González Rei y C. García Mateo
    18:30
    Asamblea anual de la SEPLN

    22:00
    Cena de SEPLN 2000

    Jueves 28 de septiembre de 2000

    8.30 Inscripciones
    9:30 Conferencia invitada
    Corpus Studies and Functional Linguistics
    Christopher S. Butler
    Moderador: J.M. García-Miguel
      SESIÓN S7: Extracción y recuperación de información
    Moderador: M. Felisa Verdejo
    10:30 Aplicación de técnicas de Extracción de Información en Bibliotecas Digitales
    A. Bia y R. Muñoz
    10:50 Tareas de análisis del contenido textual para la recuperación de información con realimentación
    M.J. Maña, L.A. Ureña y M. De Buenaga
    11:10 Extracción y asignación de tiempos de suceso para documentos de actualidad
    R. Berlanga Llavori, D. Llidó Escrivá y M.J. Aramburu Cabo
    11:30 Descanso
      Continuación de la sesión S7: Extracción y recuperación de información
    Moderador: M. Felisa Verdejo
    12:00 Cómo influye la resolución de la anáfora pronominal en los sistemas de búsqueda de respuestas?
    J.L. Vicedo González, A. Ferrández Rodríguez y J. Peral Cortés
    12:20 Optimización en el reconocimiento de patrones
    M. Vilares, F.J. Ribadas y V.M. Darriba
    12:40 Proyecto: Proyecto MESIA: Modelo computacional para Extracción Selectiva de Información de textos cortos
    P. Martínez, P. González, P. Sánchez y A. María García
    13:00 Demostración: Proyecto Mercurio: un servicio personalizado de noticias basado en técnicas de clasificación de texto y modelado de usuario
    A. Díaz, P. Gervás, J.M. Gómez, A. García, M. de Buenaga, I. Chacón, B. San Miguel, R. Murciano, E. Puertas, M. Alcojor e I. Acero
    13:20 Proyecto: El Proyecto SCASEM: un Sistema de Catalogación Semántica
    D. Trotzig
    13:40 Demostración: GaIn: un buscador Internet/Intranet avanzado para textos en euskera
    Ibon Aizpurua, Iñaki Alegria, Nerea Ezeiza
    14:00 Clausura del congreso


    [Servidor primario] [] [English version] Webmaster
    URL original de esta página: http://coleweb.dc.fi.udc.es/sepln2000/programa.html
    Última modificaión: 04/10/2000

    Volver a la página principal